В доме Байдена при обыске обнаружили ещё шесть секретных документов

В ходе обыска в частном доме президента США Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр) 20 января Министерством юстиции было обнаружено еще 6 предметов, в том числе документов, с классификационными пометками. Об этом накануне сообщил адвокат главы Белого дома.

- Некоторые из секретных документов и других сопутствующих материалов относятся к периоду пребывания Байдена в Сенате США, где он представлял штат Делавэр с 1973 по 2009 год. Другие документы были времен его пребывания на посту вице-президента в администрации Барака Обамы с 2009 по 2017 год, — рассказал Боб Баэур.

По его словам, ведомство, проводившее обыск, который длился более 12 часов, также изъяло некоторые заметки, написанные лично Байденом от руки в качестве вице-президента. Он добавил, что доступ в дом для проведения обыска Минюстом США дал сам президент.

- Байден предложил доступ в свой дом, чтобы Министерство юстиции могло провести обыск всего помещения на предмет потенциальных записей вице-президента и потенциальных секретных материалов. Следователи заранее согласовали обыск с адвокатами главы государства. Также во время проведения обыска присутствовали личные адвокаты президента и юристы Белого дома, — сказал он.

Адвокат отметил, что ни сам Байден, ни его супруга не присутствовали при обыске. Президент на выходных находился в Рехобот-Бич, штат Делавэр.

В ноябре 2022 года в личном кабинете действующего президента США, который он содержал в аналитическом центре в Вашингтоне (округ Колумбия) после окончания его пребывания на посту вице-президента в администрации Обамы в 2017 году, были обнаружены секретные документы. В январе 2023 года были найдены другие секретные правительственные документы в резиденции Байдена в Уилмингтоне.

Источник: 

Reuters фото rbc.ru (Drew Angerer/Getty Images)

Дата: 
22.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×