CNN: Трампа могут привлечь к уголовной ответственности за штурм Капитолия

В США ведется расследование штурма Капитолия 6 января 2021 года сторонниками экс-президента Дональда Трампа, несогласными с итогами голосования на президентских выборах.

По словам, конгрессмена Адама Шиффа, члена специального комитета Конгресса по расследованию инцидента 6 января, есть достаточно оснований, чтобы предъявить уголовные обвинения Трампу.

19 декабря комитетом будет проведено одно из последних заседаний, на котором решится вопрос о передаче итогов расследования в Минюст США. Комитет рекомендует привлечь Дональда Трампа к ответственности по меньшей мере по 3-м статьям.

- Как бывший прокурор, я думаю, что налицо достаточно оснований для предъявления уголовного обвинения бывшему президенту. Лично мне доказательства его вины вполне очевидны, — сказал конгрессмен в интервью CNN.

Он указал на то, что Трамп нарушил закон, пытаясь вмешаться в утверждение Конгрессом победы своего конкурента демократа Джо Байдена, требовал от официальных лиц найти «несуществующие» голоса в свою поддержку и, наконец, направил к Капитолию «жаждущую крови толпу своих сторонников».

- Если это не преступление, то ничто не преступление, — сказал Шифф, возглавляющий комитет Палаты представителей по разведке.

По данным телеканала, экс-президенту Трампу может быть предъявлено обвинение в мятеже, в препятствовании официальным процедурам и заговоре с целью обмана правительства.

Источник: 

фото kotehon.com

Дата: 
19.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×