В США рассказали, как работает введённый потолок цен на российскую нефть

Глава американского Минфина Джанет Йеллен прокомментировала ожидания Вашингтона от работы новой политики введения предельной цены на российскую нефть.

- Введённый США и нашими союзниками 5 декабря потолок цен на нефть, пока что работает в соответствии с ожиданиями Вашингтона, — заявила министр.

Йеллен объяснила цели, которые ставили США и их союзники, применяя к России политику ограничения цен на энергоносители, в частности, на сырую нефть, перевозимую морским путем.

- Первая цель — ограничить прибыль России от экспорта нефти. Вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на энергетический рынок, поскольку Россия — это значимый поставщик этого природного ресурса, — объяснила она 11 декабря телеканалу CBS, на который ссылается ТАСС.

По её словам, новая политика установления лимита цен на нефть работает всего неделю и пока всё идет так, как ожидал Вашингтон. То есть, нормально.

Министра финансов США попросили прокомментировать информацию, согласно которой, санкционные меры, введенные странами Запада и Штатами не смогли остановить в России производство ракет, использующихся в спецоперации на Украине.

- Относительно этих ракет, деталей я не знаю. Однако, я могу сказать, что санкции и меры экспортного контроля значительно подорвали возможности России в снабжении своих сил, — заявила Йеллен.

В Кремле, комментируя введение потолка цен на российскую нефть, заявили, что Москва ответит на эти ограничения. Президент Владимир Путин заявил, что потолок цен на нефть не нанесёт России ущерба. По мнению главы государства, это «идея глупая, непродуманная, непросчитанная и вредная для мирового энергетического рынка». Известно, что инициатором новой ограничительной ценовой политики в отношении энергоносителей являются США.

Источник: 

фото rbc.ru (Andrew Harnik/АР)

Дата: 
12.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×