В ООН заявили о скором возобновлении экспорта российского аммиака через Украину

Заместитель генерального секретаря ООН (Организация Объединённых Наций) по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что в ближайшее время будет заключена сделка по возобновлению экспорта российского аммиака через украинский трубопровод.

Содействие поставкам продовольствия и удобрений из России является центральным аспектом пакетной сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции в июле 2022 года и продленной в ноябре, которая также возобновила поставки украинского зерна по Черному морю, сообщает Reuters.

- Я думаю, мы довольно близки, мы приближаемся к заключению этой сделки. Возможно, уже на этой неделе. Это важно, поскольку в противном случае — это может вызвать проблему с доступностью продовольствия через год. Так что это чрезвычайно важно, едва ли не важнее поставок зерна, — сказал Гриффитс, отвечая на вопрос о сроках перезапуска аммиачного трубопровода на Украине.

В ООН отметили, что противостояние России и Украины усугубило глобальный продовольственный кризис, в результате чего около 47 млн человек оказались в условиях «острого голода» и возникла необходимость в зерновой сделке. Также было указано на то, что и Украина, и Россия являются ключевыми мировыми экспортерами зерна и удобрений.

- Эксплуатация аммиачного трубопровода из России через Украину... это хорошо понятно, это не сложно, это можно начать действовать в течение недели или двух. Я думаю, мы добьемся этого, — заключил Гриффитс.

Источник: 

фото reuters.com (Эдуардо Муньос)

 

Дата: 
01.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×