Шольц и Макрон пригрозили США ответными мерами на закон о снижении инфляции

Олаф Шольц и Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ и президент Франции на встрече в Елисейском дворце заявили о своём стремлении договориться с Соединенными Штатами по поводу реализации американского закона о снижении инфляции. Но, в случае неудачных переговоров между сторонами, Париж и Берлин рассмотрят варианты ответных мер, пишете издание Politico.

Страны ЕС, в том числе ведущие страны блока Германия и Франция считают этот закон США протекционистским и бьющим по промышленности и производителям стран Европы.

- Лидеры ФРГ и Франции сошлись во мнении, что планы Вашингтона субсидировать компании, открывающие производства в Штатах, нарушают рыночные принципы и направлены на то, чтобы переманить европейские производства на американскую территорию, — пишет автор статьи.

В публикации также отмечается, что Макрон и Шольц считают, что Евросоюз не может бездействовать, если Штаты будут настаивать на имплементации этого закона о снижении инфляции в его нынешнем виде.

- Закон предлагает снижение налогов, льготы в сфере энергообеспечения предприятий, которые откроются на территории США, и в целом побуждает население покупать американскую продукцию. Это также касается продажи электромобилей, что для автоконцернов Европы является особым раздражителем, — говорится в материале газеты.

Канцлер Германии и президент Франции, по итогам переговоров в Париже, дали понять, что в случае реализации Вашингтоном закона, который может нанести ущерб европейской промышленности, то Европейский союз ответит контрмерами. Речь идёт о субсидировании европейских предприятий внутри ЕС аналогичным образом.

- Таким образом, странам Европы удастся сгладить несправедливые конкурентные преимущества, которые хотят получить Штаты за счет закона о снижении инфляции. Однако такой шаг, может привести к новому витку «трансатлантической торговой войны», — отмечает издание.

Закон о снижении инфляции был подписан президентом США Джо Байденом ещё в августе.

Источник: 

фото sm.news.ru (Politico)

Дата: 
28.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×