Глава МАГАТЭ Гросси: «Никто не хочет ядерной катастрофы»

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал о переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 11 октября.

После встречи с российским лидером, на которой они обсудили ситуацию с Запорожской атомной электростанцией, Гросси заявил, что: «Никто не хочет ядерной катастрофы, никто!». Об этом он заявил в интервью Павлу Зарубину, ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия».

Запорожская АЭС расположена рядом с городом Энергодар. Атомная станция по числу блоков и установленной мощности считается одной из крупнейших атомных объектов в Европе.

После начала СВО России на Украине 28 февраля АЭС с марта находится под охраной российских ВС. В Москве заявили, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Вооруженные силы Украины продолжают регулярно обстреливать как город Энергодар, так и территорию Запорожской АЭС, при этом обвиняя в обстрелах Россию.

Для оценки ситуации и состояния ЗАЭС на объект в начале прошлого месяца прибыла делегация МАГАТЭ, которую возглавлял гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

Глава делегации «Росатома» и сотрудники АЭС организовали для миссии МАГАТЭ осмотр территории и показали участки станции, пострадавшие при атаках ВСУ. На ЗАЭС после отъезда делегации остались два сотрудника МАГАТЭ на постоянной основе. По итогам визита миссии, был опубликован доклад, в котором она подтвердила факт обстрелов атомной станции.

Источник: 

фото gazeta.ru (Павел Бедняков/РИА Новости)

Дата: 
16.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×