Венгрия призвала Евросоюз устранить последствия 8-и пакетов антироссийских санкций

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на переговорах с главой внешнеполитического ведомства Румынии Богданом Ауреску обвинил инициаторов введения санкций против России в лицемерии и призвал их заняться устранением последствий антироссийских ограничений.

Глава венгерской дипломатии отметил, что 14 ноября на заседании совета глав МИД стран Евросоюза министры ряда государств заявили, что Брюссель, вводя санкции, никогда не ожидал достижения мира на Украине таким путем.

- Из-за санкций Европа столкнулась с чрезвычайными трудностями, в частности с ростом инфляции и высокими ценами на энергоресурсы. И тогда возникают вопросы: а чего мы ждали? Какова цель этих ограничений? Зачем ЕС это делает? Если цель введения санкций не завершение украинского конфликта, то что мы делали? Я думаю, здесь большая доля лицемерия, — сказал Сийярто.

Министр рассказал, что встреча глав МИД ЕС вчера порой «проходила так, что для здравого смысла и спокойного обсуждения не оставалось места», сообщает РИА Новости, со ссылкой на соцсети министра.

- Я был ошеломлен тем, что под сомнение поставили фундаментальную истину, которая до сих пор была важной опорой при принятии решений на совещаниях министров иностранных дел стран-членов ЕС, — сказал глава МИД Венгрии.

Он подчеркнул, что антироссийские санкции «определенно не работают». Они принесли больше вреда тем странам, которые их вводили. Подводя итог, Сийярто призвал страны Европейского Союза сосредоточиться не на рассмотрении следующего, 9-го раунда санкций, а на устранении последствий предыдущих 8-и пакетов.

Источник: 
Дата: 
15.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×