Турция не приняла соболезнования США после теракта в Стамбуле

Глава Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара отказалась принимать соболезнования от соединённых Штатов после террористического акта на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле, сообщает телеканал CNN Türk.

По словам министра, в Турции знают, где координировалось нападение.

- Мы получили данное послание, и мы знаем, что это за послание. Мы отказываемся принимать соболезнования от посольства США. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Если бы мы не задержали нападавшего, то он уже сегодня скрылся бы в Греции, — заявил Сойлу.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что американские власти осуждают акт насилия в Стамбуле и выражают соболезнования родным погибших.

13 ноября на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула прогремел взрыв. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате теракта погибли 6 человек. Позже стало известно, что пострадали 81 человек, в том числе трое граждан России.

Средства массовой информации также сообщают, что полиция задержала 46 человек по делу о теракте, в том числе женщину, подозреваемую в его исполнении. Задержанная является гражданкой Сирии, и она призналась в связях с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции признана террористической.

Источник: 

фото 360tv.ru

Дата: 
14.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×