Зеленский назвал пять условий для возобновления переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский, ранее подписавший указ о невозможности проведения переговоров с Россией, если президент Владимир Путин останется у власти, в своём Tg-канале перечислил пять условий для возобновления переговорного процесса, в очередной раз заявив, что действия Кремля якобы наносят вред стабильности всего мирового сообщества.

- Для начала переговоров необходимо восстановить территориальную целостность Украины (про Крым не сказал), Россия должна уважать Устав ООН, компенсировать убытки Украине от военной операции, отдать под трибунал военных преступников и гарантировать, что со стороны РФ нападений в будущем больше не будет, — сказал Зеленский.

По мнению некоторых экспертов, интонация украинского лидера изменилась, перестала быть агрессивной.
Готовность Украины к переговорам с Россией, которую потребовали в Вашингтоне, прокомментировал украинский блогер, журналист Анатолий Шарий в своём Tg-канале.

По его словам, условия Зеленского его обескуражили, поскольку звучат совершенно по-другому:

- вместо возвращения к границам 1991 года — уважение к ООН;
- вместо репараций — компенсации;
- вместо гарантий безопасности — обещание, что больше такого не повторится;
- об указе, что переговоров с Путиным не будет — уже речи об этом нет.

- Я был обескуражен, когда понял, что «ЭТО» можно выдать за готовность к переговорам(!??). Не зря советник американского президента Джейк Салливан в Киев приезжал. Торг идёт!, — заключил Шарий.

Ранее сообщалось, что администрация президента Джо Байдена в частном порядке призвала украинское руководство продемонстрировать открытость к переговорам с Россией.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
08.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×