Зеленский призвал не бояться ядерной войны

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал риск начала ядерной войны. Чешскому телевидению он заявил, что бояться начала ядерной войны не стоит.

- Не уверен, не хочу давать оценку... . Я считаю, что бояться возможной ядерной войны, и бояться Россию не надо, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос интервьюера.

Ранее российский лидер Владимир Путин неоднократно напомнил, что Россия четко придерживается ядерной доктрины, и Москва никогда не говорила об использовании ядерного оружия.

- Нагнетание тезиса о возможности применения ядерного оружия Россией Запад использует для негативного влияния на дружественные Москве государства, — сказал он.

При этом 24 октября Минобороны РФ сообщило о том, что ведомством получена информация о планах киевского режима применить «грязную бомбу» на своей территории и обвинить в этом Россию. По предварительным расчетам, в случае применения Украиной «грязной бомбы», радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1,5 тыс. километров и могут накрыть Польшу.

«Грязная бомба» — это контейнер с радиоактивными изотопами и взрывчаткой. При подрыве ударной волной радиоактивное вещество распыляется в воздухе и создаётся загрязнение на большой территории.

Источник: 

фото кадр из видео  Česká televize

Дата: 
02.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×