Путин: Компания «Газпром» исследовала места взрывов на газопроводах «Северный поток-1,2»

Российский лидер Владимир Путин рассказал представителям прессы об обследовании компанией «Газпром мест взрывов газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» на дне Балтийского моря.

- Компания «Газпром» была допущена к месту диверсии на «СП-1,2». Алексей Миллер (глава компании) мне сообщил, что на месте взрывов были обнаружены соответствующие повреждения трубопроводов, — сказал журналистам глава государства.

Он уточнил, что на месте взрывов специалисты обнаружили 2 воронки, одна — 3 метра глубиной, вторая — 5 метров. Президент отметил, что повреждения сильные и это «очевидный террористический акт».

- Разрыв трубы составляет 40 метров, всего они разошлись на 259 метров. Вырванный кусок трубы изогнут на 90° и отброшен на 40 метров в сторону «CП-2». И этот газопровод тоже поврежден. По-видимому, этим взрывом, осколками и остатками взорванного трубопровода. Это теракт, очевидный теракт, — подчеркнул Путин.

Он добавил, что российской стороне это трудно отслеживать и контролировать, поскольку теракт произошел в особой экономической зоне европейских стран, в частности, Дании, Швеции и ФРГ.

ТАСС напоминает, что ранее компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», которые произошли на 3-х нитках «Северный поток» и «Северный поток-2» из-за взрывов на дне Балтийского моря. Позже сейсмологи Швеции уточнили, что приборами были зафиксированы 2 взрыва по маршруту залегания газопроводов.

Российский президент заявил, что ответственность за этот теракт лежит на странах Запада, фактически приступившего к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.

Источник: 

фото rbc.ru Комсомольская Правда)

Дата: 
01.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×