Aamulehti: Финляндия может при необходимости экспроприировать имущество россиян

В случае необходимости, при установлении риска для безопасности страны и предоставления веских оснований, финские власти могут экспроприировать недвижимость, приобретенную россиянами в стране, заявил глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен.

- Если это будет необходимо, власти Финляндии могут экспроприировать имущество россиян, находящееся на территории, важной для безопасности государства, — сказал он в интервью ежедневной газете «Aamulehti».

По его словам, для этого необходимо установить реальный риск. А также должны быть предъявлены достаточные для экспроприации основания. Инструмент для экспроприации имущества у властей имеется.

Когда власти Финляндии намерены ввести эту меру в действие, Кайкконен уточнять не стал, однако отметил, что «право преимущественной покупки было использовано несколько раз».

Министр добавил, что в ближайшее время внесет в парламент предложение об ужесточении законодательства, которое касается сделок с недвижимостью, если клиенты не являются гражданами стран Евросоюза. При этом он указал на то, что «не стоит считать, что все сделки граждан РФ с недвижимостью в Финляндии представляют риски для безопасности страны».

Источник: 

фото ria.ru (CC BY 2.0 / Haprog/The Flag of Finland)

Дата: 
18.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×