Песков назвал желание США услышать Россию, основой для переговоров Путина и Байдена

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что платформой для диалога президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена может стать желание Вашингтона услышать Москву.

- Путин и Байден могли бы провести переговоры и обсудить гарантии безопасности России, — пояснил пресс-секретарь российского лидера.

По словам Пескова, для этого необходимо желание США прислушаться к озабоченностям России. Другими словами — фактически желание Вашингтона вернуться к состоянию переговоров на декабрь 2021 — январь 2022 года.

- Американской стороне необходимо задаться вопросом: то, что предлагает российская сторона, может быть, нас и не все устраивает, но, может быть, стоит сесть за стол переговоров? Я имею в виду проекты документов, переданных и в Брюссель, и в Вашингтон, — сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину ведущему программы «Москва. Кремль. Путин».

В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с Североатлантическим альянсом по гарантиям безопасности. Согласно договорам, Москва, в частности, требовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на Восток, от присоединения Украины к Альянсу и от создания военных баз в постсоветских странах.

Источник: 

фото smotrim.ru

 

Дата: 
30.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×