WT: США столкнулись с крупным оттоком ученых китайского происхождения

Ученые китайского происхождения массово покидают Соединенных Штаты и уезжают обратно в Китай, пишет газета The Washington Times со ссылкой на результаты исследования, проведенного азиатско-американским академическим форумом.

Авторы исследования основными причинами массового оттока учёных из Китая, которые обучались в США, назвали повышение для них привлекательности КНР, кампании против научного шпионажа в Штатах, а также в рост политических трений между Пекином и Вашингтоном.

Согласно исследованию, учитывающему как начинающих ученых, так и профессоров с бессрочными контрактами, покинувших университеты США, в 2021 году возросло на 21 процент в сравнении с 2020 годом.

За прошлый год всего из США в Китай уехали 1500 ученых. Авторы исследования считают, что основными причинами оттока китайских учёных стали инициатива КНР по привлечению талантов, а также атака на шпионаж в научной и экономической сфере в президентство 45-го американского президента Дональда Трампа.

- С момента начала инициативы Китая привлечь в страну таланты количество учёных, переехавших в КНР, возросло на 40 процентов, — сообщили исследователи.

Профессор Роберт Хайнеманн, ранее работавший в университете Альфреда в Нью-Йорке, подтвердил, что за последние 30 лет Китай стал куда более привлекательным местом работы для учёных. Но? по мнению специалистов, вторым важным фактором отъезда стало закрытие многих институтов, которые спонсировало правительство КНР.

Источник: 

фото profile.ru (©Shutterstock / Fotodom)

Дата: 
02.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×