Украину не приняли в НАТО

30 сентября глава НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции, прокомментировал заявку Украины о вступлении в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре, о которой объявил президент страны Владимир Зеленский.

- Каждое государство, которое желает присоединиться к НАТО, должно следовать установленной процедуре. О вступлении нового члена в блок принимают решение на совещании все 30 стран-участниц Альянса, — сказал генсек, отвечая на соответствующий вопрос.

Столтенберг отметил, что поддерживает право Украины выбрать собственный путь. Но решение о её вступлении должно быть принято всеми 30 членами Альянса путем консенсуса.

Помимо этого, генсек заявил, что президент России Владимир Путин является ответственным за украинский конфликт, при этом отметив, что ему под силу его прекратить. А если Украина прекратит отстаивать свой суверенитет, то она прекратит свое существование как суверенное государство.

В США также прокомментировали заявку Украины о вступлении в западный военный блок.

- Заявку Украины о вступлении в НАТО в ускоренном порядке следует рассматривать «в другое время», — цитирует слова Джейка Салливана РИА Новости.

По его словам, в Белом доме считают, что лучшей поддержкой Украины сейчас является практическая помощь «на земле», а процесс вступления в Альянс в Брюсселе следует предпринять в другое время. Он так же как и Столтенберг напомнил о том, что принятие нового члена должно быть согласовано всеми 30 странами-участницами НАТО.

Источник: 

фото elemi.hu

Дата: 
01.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×