The Hill: Байден не справился с миссией настоящего лидера Запада

Джо Байден, 46-й президент Соединенных Штатов, не смог справиться с миссией настоящего лидера Запада. Глава Белого дома не предпринял важнейших шагов ни для поддержки американской, ни мировой экономики, заявила в своей статье для интернет-издания The Hill аналитик Лиз Пик.

Автор публикации констатирует, что мировая экономика «ушла в штопор». При этом рост инфляции никто не сдерживает. По её словам, Запад рассчитывает на то, что Байден проявит свои лидерские качества.

- И рассчитывает совершенно зря, — пишет она.

Эксперт считает, что президент США в нынешней ситуации не сделал два самых важнейших шага: не остановил вбрасывание денег в американскую экономику и не помог американской нефтегазовой отрасли нарастить добычу.

- Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл принял жесткие меры, чтобы сдержать увеличение денежной массы, но администрация Байдена свела его усилия на нет, продолжая выбрасывать в экономику деньги, — пишет автор статьи.

Аналитик добавила, что президент транжирит деньги США направо и налево. Например, план по списанию студенческого долга Бюджетное управление Конгресса оценило в $400 миллиардов. А учитывая все сопутствующие затраты Комитета по ответственному госбюджету, оценило общие расходы во все $600 миллиардов.

- В общем, учитывая все другие статьи расходов, по данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, Байден увеличил долг США на $4,8 триллиона. Эти необдуманные траты лишь усугубили инфляцию, — указывает Лиз Пик.

Аналитик отметила, что ещё одним шагом, который следовало предпринять главе государства, — это в разы увеличить добычу энергии. Но Байден не стал этого делать, отказался. По её мнению, в связи с мировым экономическим кризисом, властям Соединённых Штатов следовало бы принять все возможные меры, чтобы подавить инфляцию в стране и за рубежом.

- К сожалению, для этого нужны решительные шаги президента Джо Байдена. Однако, он убежден, что дела идут блестяще, — резюмирует аналитик.

Введение Западом антироссийских санкций из-за СВО России на Украине, а также курс западных стран и США на отказ от российских энергоносителей оказал влияние и на мировую экономику. Соединённые Штаты и страны Европы столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Источник: 

фото nzherald.co.nz

Дата: 
30.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×