В ЕС обсудят введение ограничений цены на газ

На фоне призывов стран-членов ЕС к Брюсселю вмешаться и остановить растущие цены на топливо, Европейская комиссия (ЕК) предупредила, что введение широкого ограничения цен на газ может быть сложным и представлять риски для энергетической безопасности Европы.

Накануне ЕК представила членам блока документ, в котором анализируются различные варианты по ограничению высоких цен на газ:

- ограничить цены на импорт российского газа;
- ограничить цены на газ, используемый для выработки электроэнергии;
- провести переговоры с «надежными» поставщиками о снижении цен на газ;
- предложить странам ЕС совместные закупки газа. Это поможет справедливо распределить дополнительные поставки.

Reuters отмечает, что не все страны-члены Евросоюза согласны с тем, что ограничение цен на газ смягчит кризис поставок и рост цен на энергоносители, вызванный сокращением транзита из России в Европу.

Франция, Италия, Польша и 12 других стран ЕС 27 сентября призвали Брюссель ввести ограничение оптовых цен на газ, чтобы обуздать растущую инфляцию. Германия, Нидерланды и Дания выступают против.

Обсуждение возможных ограничений цен будет продолжено на пятничной встрече министров энергетики ЕС. Они также должны утвердить пакет мер, предложенных Брюсселем на прошлой неделе, включая налоги на непредвиденную прибыль энергетических компаний.

Источник: 

фото oilexp.ru