Японский МИД выразил протест послу России после задержания консула

Министерство иностранных дел Японии вызвало посла России Михаила Галузина для заявления ему протеста в связи с задержанием 26 сентября во Владивостоке японского консула, заявил глава ведомства Ёсимаса Хаяси.

Он назвал действия России «нарушением Венской конвенции, что абсолютно неприемлемо» и сообщил, что его заместитель Такэо Мори в ответ на это вызвал российского посла в МИД, где выразил резкий протест действиям РФ.

- Мы потребовали от российской стороны официальных извинений. Я призываю российскую сторону серьезно отнестись к протесту и предложению извиниться, — сказал он.

Министр подчеркнул, что задержанный во Владивостоке консул японского генконсульства не совершал никаких противоправных действий. Кроме того, Хаяси подверг критике обстоятельства задержания дипломата. По его словам, во время задержания к нему были применены меры принуждения.

- Сейчас консул уже освобожден, — добавил министр.

ТАСС напоминает, что о задержании японского консула накануне сообщил Центр общественных связей ФСБ России. В сообщении говорится, что дипломата задержали с поличным, когда за денежное вознаграждение он получал сведения ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества РФ с одной из государств Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии западных санкций на экономическую ситуацию в Приморском крае.

В МИД РФ заявили, что советник-посланник посольства Японии в Москве был вызван в ведомство, где ему было сообщено, что за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, которая наносит ущерб интересам России, консул генконсульства Японии во Владивостоке бы признан персоной нон грата. Он должен покинуть российскую территорию в течении 48 часов.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
27.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×