Лавров: США и Запад готовы принести Украину в жертву ради своих интересов

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в беседе с американским журналом Newsweek (Ньюсуик) 21 сентября ответил на вопросы, касающиеся Украины, санкций, отношений России с Китаем и США. Полное содержание интервью опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На вопрос журналиста приблизились ли Украина и Россия к мирному урегулированию конфликта по сравнению с ситуацией на 24 февраля, министр ответил, что США и их союзники не заинтересованы в установлении мира и спокойствия на Украине.

- Они готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей, — сказал Лавров.

Глава российской дипломатии в ответ на вопрос об отношениях США и России, ответил, что диалог между государствами в настоящий момент практически заморожен. И это произошло не по вине России, а по вине самих Соединённых Штатов.

- Поддерживать нормальное общение с Вашингтоном, заявляющим в качестве цели нанесение России стратегического поражения, объективно не получается, — сказал дипломат.

Обсуждая тему санкция, которые были введены Западом и США против России из-за СВО на Украине, Лавров заявил, что американские и западные карательные меры не смогли пошатнуть экономику российского государства.

- Более того, ограничения оказались обоюдоострым оружием: во многих странах Европы растут цены и падает уровень доходов, ощущается дефицит энергии и повышается угроза социальных взрывов, — отметил министр.

Что касается отношений КНР и РФ, Лавров заявил, что стратегическое партнерство с китайской стороной остается безусловным приоритетом российской внешней политики.

Источник: 

фото rtvbn.com

Дата: 
22.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×