Зеленский призвал лишить Россию права голоса в СБ ООН

В видеовыступлении на 77-й сессии ГА ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности всемирной организации.

- «Пока “агрессор Россия” имеет право голоса в процессе принятия решений в международных организациях, она должна быть изолирована в этих процессах, по меньшей мере, пока с её стороны длится агрессия. России надо отказать в праве голоса, лишить права направлять делегации, лишить права вето, если речь идет о члене СБ ООН, чтобы наказать «агрессора» в рамках тех или иных организаций», — заявил он.

По словам Зеленского, Россию надо наказать. И это наказание должно стать частью «формулы мира», в которую он включил: изоляцию в международных организациях, санкции, блокировку торговли и возмещение ущерба. Также в своем выступлении он затронул тему мирных переговоров между Украиной и Россией.

- Что касается переговоров между Киевом и Москвой, то вы все слышали от России, что она к ним готова. Но они говорят о переговорах, а сами заявили о военной мобилизации. Они говорят о переговорах, а сами поддержали «псевдо-референдумы». Я исключаю, что решение по конфликту будет достигнуто на какой-то другой основе, кроме как «формуле мира», представленной Украиной, — цитирует Зеленского ТАСС.

Российские власти не раз заявляли, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом. Но, по словам российского лидера Владимира Путина, мирное урегулирование конфликта на Украине не устраивает западных партнеров Киева, поэтому процесс переговоров был сорван.

Источник: 

фото eadaily.com

Дата: 
22.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×