В Госдуме отреагировали на требования Украины о возвращении зарубежного имущества СССР

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя заявление посла Украины в Британии Вадима Пристайко о возвращении «хотя бы трети» зарубежного имущества бывшего СССР, заявил, что Киеву, поднимая этот вопрос, следовало взять на себя треть долгов Советского Союза.

- В Киеве подняли вопрос о возвращении «хотя бы трети» зарубежного имущества СССР, которое сейчас принадлежит РФ. Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза, — написал спикер в своем Telegram-канале.

По его словам, требование Украины можно расценить как «банкротство киевского режима».
Володин напомнил, что Российская Федерация выплатила огромную сумму долга, который по состоянию на 1994 год составлял $110 млрд.

- Наше государство выплатило эту сумму полностью, а все бывшие республики вышли из состава СССР свободными и не обремененными долговыми обязательствами, — сказал спикер Госдумы.

Пристайко ранее заявил, что Киев требует от Москвы вернуть треть зарубежного имущества Советского Союза, которое оказалось у РФ в связи с тем, что страна взяла на себя долги СССР. Посол признал, что Россия взяла на себя все советские долги в обмен на то, что все его зарубежное имущество отойдет РФ.

- Украина с этим согласилась, но не ратифицировала документы, — пояснил украинский дипломат.

Президент России Владимир Путин в 2021 году заявил, что Россия погасила все долги СССР, а вот Украина до сих пор не выполнила обязательство по передаче РФ своих зарубежных активов.

Источник: 

фото 360tv.ru

Дата: 
01.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×