Норвегия отклонила призыв Польши делиться прибылью от продажи газа и нефти

Госсекретарь в норвежском МИД Эйвинд Вад отклонил призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого делиться доходами от продажи энергоносителей.

Отвечая на предложение польского премьера, сделанное накануне в ходе выступления перед польской молодёжью, Петерссон объяснил, что несмотря на то, что доходы Норвегии действительно в последние месяцы выросли, общая стоимость Государственного пенсионного фонда страны, наполняющегося за счет доходов с экспорта нефти, упала.

- Хотя в результате украинского конфликта доходы Норвегии выросли от продажи нефти, стоимость фонда упала, — пояснил госсекретарь.

Государственный пенсионный фонд подешевел примерно на 550 млрд норвежских крон. Это произошло по различным причинам, включая падение фондового рынка, $56 млрд, добавил он.

Ранее Моравецкий заявил, что прибыль Норвегии от экспорта газа и нефти составляет около 100 млрд евро, подчеркнув, что это неправильно и несправедливо, что норвежцы наживаются на украинском конфликте. Он призвал официальный Осло «немедленно поделиться» сверхдоходами, однако, не пояснил, с кем должна делиться прибылью Норвегия, пишет «Украина.ру».

Источник: 

фото 1lurer.am

Дата: 
23.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×