Трасс предложила использовать замороженные активы России на восстановление Украины

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что Лондон допускает разработку правовых инструментов для того, чтобы иметь возможность конфисковать замороженные активы России и направить их на восстановление Украины. Об этом министр заявила, выступая в 4 июля на международной конференции доноров помощи Украине, которая была организована Швейцарией.

- Мы детально изучим вопрос как создать законодательную базу для конфискации активов тех, «кто вносит вклад» в украинский конфликт. Жизненно важно, чтобы Великобритания имела возможность получить эти фонды для восстановления Украины, — добавила Трасс.

Перед началом конференции глава британской дипломатии заявила, что МИД, МВД и Минфин страны уже ведут работу над разработкой подобного законопроекта. По словам Трасс, парламенту Великобритании, скорее всего, придётся принять новый закон, позволяющий конфисковать замороженные российские активы. Но дипломат добавила, что, возможно, вносить поправки в законодательство и не понадобиться.

После начала СВО на Украине западные страны и США ввели в отношении РФ масштабные ограничительные меры, в том числе, заморозили российские активы за рубежом, и увеличили военную помощь Киеву.
По информации главы Форин офиса, в результате санкций Запада были заморожены более 60 процентов валютных резервов России — это свыше $350 миллиардов, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото alarmyk24.ru

Дата: 
04.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×