Заявление Эрдогана по курдам стало для НАТО «неприятным сюрпризом»

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от властей Швеции гарантий по экстрадиции 73 членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Это заявление оказалось для Финляндии, Швеции и НАТО неожиданным и неприятным сюрпризом. Об этом сообщила шведская общественная компания SVT.

- Требование Эрдогана действительно стало неприятным сюрпризом для Швеции, Финляндии и 29 стран-членов Альянса, – написал автор публикации журналист Сильвер.

По его словам, турецкий президент своими словами удивил весь пресс-корпус. И этот его выпад показывает, что «дирижерская палочка» все еще в руках Эрдогана, и что Турция решает, когда Швеция и Финляндия станут частью Североатлантического альянса. По мнению Сильвера, слова турецкого лидера продиктованы внутренними политическими причинами, так как в следующем году в Турции пройдут президентские выборы.

29 июня Финляндия и Швеция официально получили приглашение стать членами западного военного блока, 30 июня было объявлено подписание протокола о присоединении государств к НАТО. Оно состоится 5 июля.

В Москве расценивают вступление этих стран в Альянс как угрозу безопасности России. Президент РФ Владимир Путин заявил, что  что руководство страны предпримет необходимые меры в случае размещения на территории соседних государств (Финляндия и Швеция) военной инфраструктуры Альянса.

Источник: 

фото islamnews.ru

Дата: 
02.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×