Захарова призвала ЕС объяснить действия Литвы «без американского суфлёра»

Мария Захарова, официальный представитель внешнеполитического ведомства России, отреагировала на заявление литовских властей, что Литва наложит вето на решение Европейской комиссии разрешить неограниченный транзит российских грузов через территорию Европейского Союза.

Ранее Литва запретила транзит железнодорожный транзит товаров, попавших под западные санкции, из России в Калининградскую область, сославшись на ограничения ЕС.

В настоящее время Еврокомиссия готовит документ, который позволяет транзит подсанкционных российских грузов в Калининград, то есть «из России в Россию», но через территорию европейского блока. Однако, Литва пригрозила наложить вето на решение ЕК.

Дипломат в своем Telegram-канале задалась вопросом: так чьи же это санкции привели к запрету транзита товаров в российский регион — Литвы или ЕС?

- Так это санкции ЕС, которым должна подчиниться Литва, или это Литва диктует Евросоюзу свои правила? — задалась вопросом Захарова.

Представитель МИД обратилась к Брюсселю и призвала хоть на этот единственный вопрос ответить чётко и внятно, без американского суфлёра.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
27.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×