Лавров: Россия и Иран осуждают практику односторонних санкций Запада

23 июня глава МИД России Сергей Лавров и его иранский коллега  Хосейн Амир Абдоллахиан в Тегеране провели переговоры. На совместной пресс-конференции по итогам встречи, российский министр заявил, что Москва и Тегеран осуждают практику незаконных односторонних санкций Запада.

Глава российской дипломатии указал на незаконность односторонних ограничений, которые вводятся в отношении государств вопреки Уставу ООН. Он подчеркнул, что и РФ, и Иран осуждают эту неприемлемую санкционную практику, и что подобные действия требуют противодействия со стороны всех независимых и самостоятельных членов международного сообщества, добавил Лавров.

- Ранее в защиту Устава ООН была создана Группа друзей, в которую сейчас входит более 20 стран, включая Россию и Иран. Я уверен, что её состав будет только расширяться, — подчеркнул министр.

Лавров также заявил, что Москва и Тегеран выступают против продвигаемой Западом концепции порядка, основанного на их правилах. Против концепции, задуманной с целью подменить международное право, базовые принципы Устава ООН, и прежде всего, принцип суверенного равенства государств.

- Всё что делают Соединенные Штаты и их союзники международной арене прямо подрывает этот основополагающий принцип Организации Объединенных Наций, — сказал он, добавив, что Россия и Иран продолжат добиваться снятий с санкций с Тегерана.

Основными темами переговоров были иранская ядерная программа, ситуация на Украине, в Сирии и Афганистане, а также в Закавказье, в зоне Персидского залива и вокруг Каспийского моря. До встречи с главой иранского МИД Лавров встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

Источник: 

ТАСС фото rg.ru

Дата: 
23.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×