Попеску: Молдавия не может в полной мере поддержать санкции Запада против России

Выступая в эфире телеканала «Moldova 1», министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску помимо интеграции республики в ЕС, затронул также и тему западных санкций против России.

По его словам, в данный момент, Молдавия не может в полной мере поддержать западные санкции в отношении России в связи со слабостью экономики страны. Попеску напомнил, что Кишинев уже ввел некоторые санкции в отношении Москвы, они касаются финансово-банковской сферы России.

- На данном этапе степень устойчивости и способность Молдавии решать весь спектр проблем не позволяют нашей стране присоединиться к большому пакету ограничительных мер против России, — подчеркнул дипломат.

Запад и США усилили санкционное давление на РФ после начала СВО на Украине. Против России были введены масштабные ограничения, которые затронули экономику и другие важных сферы государства. Кроме того, западные страны объявили о заморозке российских активов, многие западные компании ушли с российского рынка.

На сегодняшний день ЕС уже одобрил 6 пакетов санкций в отношении России, на очереди рассмотрение 7-го пакета ограничительных мер, который настойчиво продвигает Польша.

В Москве назвали действия Запада настоящей экономической войной. Российский лидер Владимир Путин считает санкционную политику Запада долгосрочной стратегией по ослаблению России. Однако, антироссийские санкции нанесли удар не только по России, но и по самим европейским странам и США. Это серьезный удар по всей мировой экономике, считают в Кремле.

Источник: 

фото gisp.ge

Дата: 
23.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×