ЕК рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в Евросоюз

Коллегия Еврокомиссии рекомендовала Европейскому совету (саммиту ЕС) дать Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Но для дальнейшего продвижения по пути евроинтеграции, Киеву предстоит провести реформы, в том числе, по борьбе с коррупцией, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе брифинга в Брюсселе.

- Коллегия ЕК рекомендовала саммиту ЕС предоставить Украине европейскую перспективу и статус кандидата на вступление. Статус кандидата мы предлагаем, но потом будет очень серьёзная работа по проведению реформ, — сказала она.

По её словам, если 23—24 июня саммит ЕС согласится дать статус кандидата в ЕС Украине, то европейский блок сможет начать вести переговоры о вступлении, сообщает ТАСС.

- Но для этого Украине надо провести ряд реформ: усилить судебную систему, борьбу с коррупцией и провести деолигархизацию. После того как страна получит статус на вступление, она может быстро достичь цели — вступить в ЕС. Однако, если с её стороны прогресса не последует, и она будет двигаться в обратную сторону, то этот процесс может затянуться, — пояснила глава ЕК.

Урсула фон дер Ляйен также рекомендовала дать статус кандидата в ЕС Молдавии, но пока отказать Грузии. Она также подчеркнула, что Украина уже ввела в свое законодательство 70 процентов норм Европейского Союза. Председатель Еврокомиссии назвала Украину государством с «сильной президентской демократией, имеющим эффективную госадминистрацию и живое гражданское общество».

Источник: 

фото regnum.ru

Дата: 
17.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×