Канцлер Австрии предложил для Украины промежуточное членство в ЕС

Канцлер Австрии Карл Нехаммер 5 июня призвал к промежуточному этапу между сотрудничеством и полноправным членством в Европейском Союзе для таких стран, как Украина и Молдавия.

- Так называемое «подготовительное пространство» позволит странам достичь стандартов ЕС, аналогичных ЕЭЗ или ЕАСТ. Мы объединены одной целью, мы все хотим сильную, независимую и экономически успешную Украину, — сказал Нехаммер.

Канцлер сказал, что эмоции необходимо убрать из текущих дебатов о членстве Украины в ЕС, поскольку быстрое вступление Украины в блок «нереально». По его мнению, должно быть создано европейское подготовительное пространство, которое позволит шаг за шагом укреплять сотрудничество с ЕС и лучше адаптироваться к европейским стандартам.

- Австрия десятилетиями следовала по аналогичному пути с европейскими соглашениями о свободной торговле, прежде чем вступила в ЕС в 1995 году, — отметил он.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины, в мае заявил, что Киев устал от подобных «особых решений» и отдельных моделей интеграции в Европейский Союз и хочет полноправного членства.

Источник: 

Euractiv фото iz.ru

Дата: 
06.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×