Глава Пентагона: Китай становится всё более агрессивным

США сделают все возможное, чтобы справиться с напряженностью в отношениях с Китаем и предотвратить конфликт, поскольку Пекин становится все более агрессивным в азиатском регионе, в том числе вблизи Тайваня, заявил в 11 июня министр обороны Ллойд Остин.

В течение последних двух месяцев отношения между Китаем и Соединенными Штатами были напряженными. Две крупнейшие экономики мира столкнулись в вопросах по Тайваню, по правам человека в КНР и его военной активности в Южно-Китайском море, сообщает Reuters.

На встрече между главой Пентагона Остином и министром обороны Китая Вэй Фэнхэ 10 июня обе стороны подтвердили, что хотят улучшения отношений между странами, хотя не было никаких признаков прорыва в разрешении разногласий. Обращаясь к главному собранию безопасности Азии, Остин сказал, что США будут продолжать поддерживать всех своих союзников, включая Тайвань.

- Это особенно важно, так как КНР применяет более принудительный и агрессивный подход к своим территориальным претензиям, — сказал он.

Китайская сторона утверждает, что самоуправляемый Тайвань является территорией КНР, и в случае опасности Пекин применит силу, если это будет необходимо.

Глава Пентагона Остин подчеркнул, что политика Вашингтона в отношении Тайваня должна оставаться против любых односторонних изменений статус-кво.

- Наша политика не изменилась. Но, к сожалению, это не похоже на КНР. Мы сделаем все возможное, чтобы ответственно управлять этой напряженной ситуацией, предотвращать конфликты, добиваться мира и процветания, — сказал Остин.

Встреча министров обороны США и Китая в основном была посвящена поддержание мира и стабильности в Тайване и Тайваньском проливе.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
11.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×