Джонсон сохранил пост премьер-министра Британии

Борис Джонсон, являющийся лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром Британии, заручился поддержкой депутатов-консерваторов во время голосования по вотуму доверия. Он сохранит свои посты, сообщил Грэм Брейди, глава Комитета 1922 Консервативной партии, объединяющего рядовых парламентариев. Об этом заявил, комментируя итоги секретного голосования депутатов, которое состоялось 6 июня.

По его словам, в поддержку Джонсона выступили 211 депутатов от Консервативной партии, против 148. Чтобы остаться во главе правящей партии, ему требовалось простое большинство, то есть поддержка половины проголосовавших плюс один голос.

Известно, что необходимость в вотуме доверия действующего премьер-министра Великобритании возникла после недовольства 54 депутатов-тори скандалом вокруг вечеринок на Даунинг-стрит в разгар действия коронавирусных ограничений 2020-2021 годах. Борис Джонсон возглавляет британское правительство с 2019 года.

ТАСС сообщает, что Джонсон перед голосованием депутатов по традиции провел встречу с членами Комитета 1922, произнеся речь в собственную защиту. Британский премьер напомнил об успехах правительства под его руководством, пообещал сократить расходы на раздутый штат государственных служащих, помогать бизнесу, ослабить госрегулирование.

Джонсон также заявил, что сосредоточит внимание кабмина на проблемах населения страны, прежде всего, в вопросе доступности жилья, ухода за детьми и роста цен. Премьер пообещал, что его кабинет реализует масштабную программу по сокращению налогового бремени, которую не осмелятся осуществить лейбористы.

Источник: 

фото citywire.com

Дата: 
07.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×