МИД: Азиатские страны БРИКС и ШОС хотят сотрудничать с Россией в Арктике

Страны Азии БРИКС и ШОС выразили заинтересованность в сотрудничестве с Россией в Арктике. Их намерения носят стратегический характер, заявил Николай Корчунов, посол по особым поручениям дипломатического ведомства РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета в интервью российскому информационному агентству.

- Государства азиатского региона традиционно проявляют большой интерес к развитию взаимодействия в Арктике. Это страны, демонстрирующие высокие развития экономики и являющиеся участниками БРИКС, ШОС, — сказал он, подчеркнув, что это интерес не конъюнктурного характера.

По его словам, интерес азиатских стран в сотрудничестве с России в Арктике основан на стратегических расчетах и рассчитан на долгосрочную перспективу сотрудничества, — подчеркнул дипломат РИА Новости.

Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми странами по работе в Арктике, а в сегодняшних условиях следует привлекать к развитию территории и не входящие в этот регион страны, считает глава государства.

Источник: 

фото argumenti.ru

Дата: 
22.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×