Fox News: Турция стала «секретным оружием России» в НАТО

Турция превратилась в «секретное оружие России внутри Североатлантического альянса из-за позиции Анкары по конфликту Украине и вопросам расширения блока, сообщил накануне телеканал Fox News.

Канал отмечает, что решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заблокировать вступление в Альянс Финляндии и Швеции это не первый случай, когда идет наперекор Запада, несмотря на то, что страна является членом НАТО.

Экс-помощник генсекретаря западного военного блока, старший научный сотрудник Гудзоновского института Маршалл Биллингсли считает, что Турция — это «независимый игрок и часто занимает позицию, которая выгодна России».

20 мая американский историк Даниэль Пайпс, президентом аналитического центра Ближневосточного форума, призвал исключить Турцию из НАТО в связи с политикой государства по целому ряду вопросов, включая вступление стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

Двумя днями ранее Турция заблокировала начало переговоров о присоединении Финляндии и Швеции к Альянсу. Анкара ясно дала понять, что не может одобрить начало обсуждения.

Источник: 

фото aif.ru

Дата: 
21.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×