Пресс-секретарь Пентагона Кирби переходит в Белый дом

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби перейдет в Белый дом, чтобы занять руководящую роль в области коммуникаций с акцентом на внешнюю политику, сообщает Bloomberg.

Решение о его переводе было принято после ухода на прошлой неделе пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которую сменила ее заместитель Карин Жан-Пьер.

В отличие от Псаки, которая занимала должность пресс-секретаря Госдепартамента в администрации президента Барака Обамы, Жан-Пьер не имеет опыта во внешнеполитических вопросах.

- Джон Кирби понимает сложности внешней и оборонной политики США, и он будет умело представлять администрацию по важным вопросам национальной безопасности, — сказал президент Джо Байден в заявлении Белого дома, опубликованном 20 мая.

Согласно его заявлению, должность Кирби — координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

Ранее Кирби в администрации экс-президента Барака Обамы занимал должность пресс-секретаря Пентагона и Госдепартамента, а также был внешнеполитическим аналитиком телеканала CNN.

По словам представителя Министерства обороны, преемник Кирби в Пентагоне пока не определен. Но его заместитель может являться одним из вероятных кандидатов на должность пресс-секретаря и, как ожидается, возьмет на себя эту роль, по крайней мере временно.

Источник: 

фото vgnradio.com

Дата: 
21.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×