Турция отказалась принимать участие в учениях НАТО

Военно-воздушные силы Турции отказались участвовать в военных учениях НАТО «Tiger Meet» в Греции из-за разногласий с Афинами. Причиной отказа послужило техническое соглашение, подготовленное Грецией перед манёврами.

По информации издания Sabah, перед каждыми военными учениями принимающая страна готовит техсоглашение о проведении мероприятия. Турецкая сторона указала на то, что в этот раз Афины внесли в технический регламент 2022 года дополнения, нацеленные на разногласия между двумя государствами.

Командование ВВС Турции посчитало, что использованные формулировки документа противоречат международному праву, и потребовало изменить содержание соглашения, но греческая сторона отказалась. В Анкаре поведение греческих властей посчитали манипуляцией.

Предполагалось, что турецкие истребители F-16 будут задействованы в учениях на авиабазе «Араксос» на западе Греции с 9 по 22 мая. Но греческая сторона сообщала, что главный штаб местной авиации аннулировал приглашение турецких ВВС якобы из-за постоянных нарушений турецкими истребителями воздушных границ Греции и пролета над греческими островами.

Газета пишет, что Греция и Греция пытаются улучшить сложные двусторонние отношения. В 2020 году страны трижды находились на грани войны, в Греции проводилась всеобщая мобилизация ВС. Причиной напряжённых отношений между государствами стало то, что Турция начала сейсмическую разведку в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
30.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×