Столтенберг: НАТО готов поддерживать Украину в конфликте с Россией много лет

Североатлантический альянс готов поддерживать Украину в её противодействии России в течение многих лет, включая помощь Киеву в переходе от оружия советской эпохи к современным западным вооружениям и системам, заявил 28 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Его заявление прозвучало после того, как в Кремле предупредили, что поставки западных вооружений Украине, включая тяжелое вооружение, представляют угрозу безопасности европейского континента и провоцируют нестабильность.

- Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе, поскольку существует абсолютная вероятность того, что этот конфликт на Украине затянется и продлится месяцы и даже годы, — заявил Столтенберг на молодежном саммите в Брюсселе.

Глава НАТО добавил, что Запад продолжит оказывать максимальное давление на президента России Владимира Путина, чтобы тот прекратил «вторжение» на Украину, посредством санкций и экономической, а также военной помощи Киеву.

Столтенберг подчеркнул, что союзники по НАТО готовятся оказать поддержку в течение длительного периода времени, а также помочь Украине пройти транзит, перейти от старого оборудования советской эпохи к более современным вооружениям и системам стандарта НАТО, которые также потребуют большей подготовки.

Источник: 
Дата: 
28.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×