В Германии призвали Шольца прекратить поставки оружия Украине

Общественные деятели Германии направили канцлеру Олафу Шольцу открытое письмо с призывом прекратить вооружать Украину, так как поставки оружия не ведут к мирному урегулированию военного конфликта, а только затягивают его.

Под письмом свои подписи поставили 18 человек, среди которых профессора, доктора наук, музыканты, публицисты, в том числе экс-вице-президент Антье Фоллмер и бывший помощник Генсека ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек.

- Поставляя вооружение, ФРГ и другие страны-участницы НАТО фактически сделали себя стороной этого конфликта. А Украина, таким образом, стала «полем боя» для противостояния Альянса и России по поводу порядка безопасности в Европе, которое обострялось годами, — говорится в тексте послания.

Авторы письма считают, что странам Запада необходимо учитывать интересы России. Мало того, страны-участницы НАТО сами должны выступать с предложениями по безопасности РФ и соседних с ней государств.

- Мы призываем власти Германии, страны Европейского Союза и Североатлантического альянса прекратить поставлять оружие ВСУ и призвать правительство Украины прекратить военное сопротивление в обмен на гарантии переговоров о прекращении огня и политическом урегулировании конфликта, — требуют в письме общественные деятели Германии.

По их мнению, предложения России, которые уже обсуждались президентом Зеленским, дают реальный шанс остановить конфликт. Ранее Москва на переговорах предлагала Киеву — возможный нейтралитет, соглашение о признании Крыма и референдумы о будущем статусе ЛНР и ДНР, пишет «Berliner Zeitung».

Канцлер Шольц на этой неделе заявил, что Берлин практически исчерпал запасы бундесвера и у Германии больше нет возможности поставлять Украине оружие. Кроме того, Германия должна укрепить собственные оборонительные возможности.

Источник: 

фото tennvogue.com

Дата: 
23.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×