В Латвии объявили энергетический кризис

Власти Латвийской Республики ввели режим энергетического кризиса в сфере поставок нефтепродуктов до 31 декабря, сообщило агентство LETA, ссылаясь на распоряжение кабинета министров.

В заявлении правительства говорится, что разрешается вывести на рынок нефтепродукты из резервов. А держатели запасов нефтепродуктов обязаны подготовить их к выпуску.

Там же уточняется, что координировать действия до декабря будет государственный кризисный центр по энергетике. Полиция и служба госдоходов будут контролировать, чтобы нефтепродукты не вывозились из страны и выдавались в соответствии с решениями госбюро контроля за строительством.

- Именно в это ведомство смогут обращаться розничные продавцы нефтепродуктов и поставщики критически важных услуг, имеющие лицензию для получения разрешений на закупки из резерво, — сказано в распоряжении кабмина.

LETA отмечает, что у страны есть запасы нефти для функционирования народного хозяйства в течение трёх месяцев. В прошлом месяце президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что республика импортирует из России 10% потребляемой нефти, но намерена заменить ее поставками из других государств.

Источник: 

фото rubaltic.ru

Дата: 
19.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×