ЕС принял новые санкции против России

Европейский Союз официально одобрил пятый пакет санкций против России, включая запреты на импорт угля, древесины, химикатов и других товаров.

Эти меры также препятствуют доступу многих российских судов и грузовиков в ЕС, Кроме этого санкции затронут все операции с четырьмя российскими банками, включая ВТБ.

Запрет на импорт угля вступит в силу со второй недели августа. Новые контракты не могут быть подписаны с 8 апреля, после публикации в официальном журнале Евросоюза

- Пятый пакет антироссийских санкций был принят после «агрессивных действий» российских военных в Буче и других местах, где проходит спецоперация России, — говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля.

В Кремле заявили, что обвинения Запада в совершении якобы российскими войсками «преступлений» в украинском городе Буча были провокацией, направленной на очернение армии РФ.

Помимо угля, новые санкции ЕС запрещают импорт из России многих других товаров и продуктов, включая древесину, цемент, удобрения, морепродукты и ликеры, на общую сумму, оцениваемую в 5,5 млрд евро ($5,9 млрд) в год.

ЕС также ограничил экспорт в Россию ряда продуктов, включая авиатопливо, квантовые компьютеры, передовые полупроводники, высококачественную электронику, программное обеспечение, транспортное оборудование, на общую сумму 10 миллиардов евро в год.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
08.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×