Эстония потребовала ввести бесполетную зону над Украиной

Эстонский парламент Рийкикогу призвал ЕС и НАТО к созданию бесполетной зоны над Украиной и укреплению альянса Украины с Западом.

Это заявления было одобрено 90 депутатами 101-местного эстонского парламента. В ходе заседания 14 марта Рийкикогу обратился к странам-членам ООН с просьбой предпринять немедленные шаги по созданию бесполетной зоны с целью «предотвращения массовых жертв среди гражданского населения на Украине».

Euractiv отмечает, что эти требования до сих пор остаются без внимания, поскольку НАТО не очень желает бросать вызов российским ВС. Парламент Эстонии также одобрил обращение, в котором предложил государствам-членам европейского блока поддержать официальную заявку Украины на получение статуса государства-кандидата в Европейский Союз и предоставить стране дорожную карту членства в НАТО.

Обращение Эстонии несколько запоздало, отмечает издание, так как в минувшие выходные саммит ЕС в Версале посчитал надежды Украины на ускоренное членство нереалистичными. Президент Украины Владимир Зеленский также недавно намекнул, его страна вряд ли будет претендовать на членство в Североатлантическом альянсе в ближайшем будущем.

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
17.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×