США запретили импорт российского газа, нефти и угля

Президент США Джо Байден объявил о запрете импорта российских энергоносителей, включая нефть, сжиженный природный газ и уголь. Он заявил, что эта мера ещё больше ужесточит удар по экономике России.

Этот шаг был сделан после призыва президента Украины Владимира Зеленского прекратить импорт, указав на то, что это стало вопиющим упущением в масштабных санкциях, введенных в отношении России в связи с военной спецоперацией на территории его страны.

Экспорт энергоносителей сохранил стабильный поток денежных средств в Россию, несмотря на жесткие ограничения в ее финансовом секторе.

Объявляя о выступлении президента во вторник, Белый дом заявил, что Байден наметит действия, чтобы продолжать привлекать Россию к ответственности за ее действия на Украине. Великобритания также объявила о том, что Лондон введёт запрет на импорт российской нефти с постепенным поэтапным отказом к концу 2022 года.

В США подчеркнули, что если бы ЕС присоединился к запрету на импорт российской нефти, нефтепродуктов и газа, это оказало бы гораздо более существенное влияние на экономику России.

Но это вряд ли произойдет в краткосрочной перспективе, сообщает Euronews. Так, ранее на этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц уточнил что его страна, является крупнейшим в Европе потребителем российских энергоносителей, и поэтому официальный Берлин не планирует присоединяться к какому-либо запрету. На российский газ приходится треть потребления газа во всей Европе.

Масштабные санкции стран Запада и США против России последовали после начала военной спецоперации на Украине 24 февраля. Основной целью операции президент России Владимир Путин назвал защиту населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины, а также заявил, что все поставленные задачи будут выполнены до конца.

Источник: 

фото euronews.com

Дата: 
09.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×