Анджей Дуда: «Польша не будет отправлять на Украину истребители»

Президент Польши Анджей Дуда исключил возможность отправки истребителей на Украину для поддержки ее сопротивления российским вооруженным силам, поскольку это втянет НАТО в конфликт.

Выступая вместе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 1 марта на военно-воздушной базе в Ласке (Центральная Польша), польский лидер отверг предположение о том, что несколько стран, включая Польшу, поставили Украине истребители.

Эта информация изначально была представлена Верховной радой Украины, украинским парламентом и украинскими военно-воздушными силами, сообщает Euractiv.

- НАТО не является стороной конфликта между Россией и Украиной, и поэтому Польша не может отправлять какие-либо самолеты в украинское воздушное пространство, — подчеркнул Дуда.

По словам президента, Польша не посылает никаких самолетов на Украину, потому что это открыло бы военное вмешательство в украинский кризис. Столтенберг также подтвердил, что Североатлантический альянс не направит свои войска на Украину. Отвечая на вопрос о польских истребителях, он с некоторой неуверенностью переадресовал вопрос Анджею Дуде.

Хотя Альянс отправлять войска на Украину не будет, Столтенберг сказал, что по-прежнему поддерживает страну многими другими способами, в том числе различными видами военной поддержки, такими как противотанковое оружие и системы ПВО, а также гуманитарной помощью и финансовой поддержкой.

Специальная военная операция в Донбассе, о начале которой заявил президент России Владимир Путин 24 февраля, продолжается. Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу накануне заявил, что спецоперация, целью которой является демилитаризация и денацификация Украины, будет продолжаться до достижения всех поставленных целей.

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
02.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×