Захарова: «Решение Германии по «СП-2» нанесет необратимый ущерб отношениям»

Решение властей Германии остановить сертификацию газопровода «Северный поток-2» нанесет необратимый ущерб отношениям России и ФРГ, говорится в комментарии официального представителя российского МИД Марии Захаровой, опубликованном на Telegram-канале.

- Мы заявляем, что решение Берлина об остановке сертификации «СП-2» обернется необратимым ущербом для отношений между нашими странами, которые в последние годы и так были не безоблачными, но далеко не по вине России, — написала дипломат. 

По её словам, ответственность за последствия этих незаконных действий, которые ставят под вопрос репутацию Германии как надежного внешнеэкономического партнера, лежит полностью на стороне ФРГ.
Представитель МИД отметила, что германские власти проявляли непоследовательность и в результате поддались соблазну использовать «Северный поток-2» в качестве рычага давления на Россию.

- Теперь стало ясно, что власти Германии проявляли непоследовательность по этому проекту и, оказавшись под давлением, поддались соблазну использовать проект как инструмент для давления на Россию. Тем самым, Берлин продемонстрировал неспособность разделять политику и экономику, — заметила Захарова.

Она добавила, что неизбежным последствием отказа от «СП-2» станет рост цены на газ на энергетическом рынке Европы. А также подчеркнула, что инвесторы этого газового проекта имеют полное право подать иски против ФРГ для получения компенсации.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
02.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×