Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о международных отношениях

РФ и КНР приняли совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии.

4 февраля президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Пекин, где встретился с председателем Китайской Народной Республики Си цзиньпином, а также примет участие в качестве гостя на торжественной церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

В совместном заявлении Москва и Пекин выступили против использования отдельными странами понятия демократии для давления на другие государства.

- Стороны уверены, что защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для давления на другие страны, — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте Кремля.

Там же указано на то, что Китай понимает и поддерживает предложения по гарантиям безопасности в Европе, выдвинутые Россией к НАТО и США. Также отмечается, что дружба между Россией и Китаем не имеет границ, а в сотрудничестве сторон нет запретных зон. В документе указывается на то, что крепление двустороннего стратегического взаимодействия РФ и КНР не направлено против третьих стран, не подвержено влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах.

Стороны подчеркнули, что они выступают за то, чтобы между государствами формировались отношения нового типа, которые основаны на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве. Они подчеркнули, что российско-китайские межгосударственные отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен холодной войны.

Источник: 

фото inforeactor.ru

Дата: 
04.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×