Кулеба: «Донбасс никогда не получит особый статус и право вето»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью польскому изданию заявил, что Донбасс никогда не получит особый статус и право вето.

По словам министра, ни Донбасс, ни какой-либо другой регион Украины не получит право вето на решения, которые касаются всей страны. И Донбасс также не получит никакого особого статуса, как это себе представляет Москва. Так, Кулеба ответил на вопрос журналиста, готова ли Украина предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, чтобы они получили де-факто право вето в отношении стратегических решений киевских властей.

- Украина проводит «очень глубокую» реформу децентрализации, но Киев готов и дальше работать над реализацией Минских договоренностей, — пояснил Кулеба.

Он отметил, что Минские соглашения начинаются с вопросов безопасности, а политическая часть там стоит на втором месте. Поэтому, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на вопросах безопасности.

В России, в свою очередь, отмечают, что Киев саботирует выполнение Минских соглашений. По словам президента РФ Владимира Путина, нынешние власти Украины «просто не желают исполнять взятые на себя обязательства». Сергей Лавров, глава российского МИД, считает, что Киев обязан «досконально» выполнить Минские договорённости», и никакого «плана Б» у него быть не может.

Источник: 

РБК фото lenta.ru