Нуланд заявила, что США разработали 18 сценариев действий на случай «вторжения России» на Украину

Американские власти подготовили 18 различных сценариев действий на случай, если «Россия вторгнется» на Украину, заявила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд в интервью изданию Financial Times.

Дипломат сказала, что не собирается рассказывать о всех 18 сценариях, просто отметила, что США и их союзники готовы «причинить Москве острую боль», если Россия сделает какой-либо агрессивный шаг в сторону Украины. Нуланд также пояснила, что санкционные меры против РФ со стороны США и со стороны стран Европы могут отличаться друг от друга.

- В отдельных случаях что-то дается нам тяжелее, чем Европе, а иногда — наоборот, — пояснила она.

При этом дипломат подчеркнула, что Соединённые Штаты ведут консультации с союзниками в ЕС относительно возможного ответа на действия Москвы, который бы учитывал интересы жителей западных стран. В комментарии к прошедшим переговорам по гарантиям безопасности между делегациями США и России Нуланд заявила, что стороны услышали озабоченности друг друга, но серьезная дискуссия еще не начиналась.

По её словам, на данный момент, Вашингтон и Москва лишь услышали опасения друг друга, однако, тот тип переговоров, который стороны должны были бы начать, чтобы достигнуть соглашений, ещё не начался. Если Россия хочет, чтобы гарантии безопасности были юридически оформлены, то для этого потребуется больше времени. Она подчеркнула, что США заинтересованы в продолжении переговоров с Россией.

Источник: 

фото sn-tv.ru