Бербок пригрозила Москве «тяжелыми» последствиями из-за Киева

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выразила приверженность к дипломатическому решению ситуации вокруг Украины, при этом пригрозила России «тяжелыми» последствиями в случае нарушения суверенитета этого государства.

- Единственный выход из этого кризиса лежит через диалог — это очевидно Также ясно и то, что очередное нарушение суверенитета Украины Россией будет иметь тяжелые последствия, — сказала дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским главой МИД Луиджи Ди Майо.

Отношения с Россией с учётом ситуации вокруг Украины обсуждаются странами Запада и представителями РФ на этой неделе, а страны ЕС будут обсуждать этот вопрос ещё и друг с другом, напомнила министр.

С 10 января в Европе проводятся переговоры между США, НАТО и Россией по гарантиям безопасности. Проекты договора с США и соглашения с Североатлантическим альянсом российский МИД РФ опубликовал 17 декабря 2021 года. Москва требует от западных партнёров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в странах бывшего СССР.

Источник: 
Дата: 
10.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×