НАТО анонсировал внеочередную встречу глав МИД в связи с напряженностью вокруг Украины

Руководство Североатлантического альянса заявило, что в пятницу, седьмого января, проведет онлайн-встречу министров иностранных дел стран-участниц блока для оценки ситуации на Украине и предстоящих переговоров с Россией.

Внеочередная встреча тридцати членов НАТО начнется с недели интенсивной дипломатии по поводу «наращивания Россией военной мощи на границах Украины» и инициатив по ослаблению напряженности.

Ранее президент США Джо Байден в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным предупредил его, что Вашингтон может ввести новые серьёзные санкционные меры против России, если она предпримет дальнейшие «агрессивные действия» в отношении Украины.

Российский лидер отверг все обвинения в подготовке нападения на соседнее государство, и заявил, что новые антироссийские санкции могут привести к полному разрыву отношений и связей России с США.

Путин и Байден дважды разговаривали за последний месяц 2021 года, перед запланированными переговорами между высокопоставленными официальными лицами США и России 9-10 января в Женеве, где пройдёт обсуждение предложенных Москвой проектов по гарантии безопасности.

Источник: 

Euronews фото vnnews.ru

Дата: 
05.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×