Лавров рассказал, какой линии будет придерживаться Россия в контактах с США

На первом заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия на предстоящих переговорах с Соединёнными Штатами по гарантиям безопасности будет придерживаться твердой линии на отстаивание национальных интересов и отказ от односторонних уступок.

По его словам, ведомство сейчас занимается проработкой чёткой и твёрдой линии, которая нацелена на отстаивание российских интересов и на отказ от односторонних уступок, не учитывающих баланс интересов.

- Линию эту мы намерены проводить максимально эффективно. Именно из этого мы исходим сейчас, когда готовимся к переговорам по гарантиям безопасности, в первую очередь с США, — отметил министр.

Он также добавил, что задача Министерства иностранных дел РФ — создавать максимально благоприятные внешние условия для развития России, обеспечения ее безопасности, повышения благосостояния граждан страны.

- В начале 2022 года мы должны представить главе государства Владимиру Владимировичу Путину новую редакцию концепции внешней политики России, где это также будет отражено. МИД старается учитывать в этом документе межпартийное измерение внешнеполитической деятельности, — пояснил глава российской дипломатии.

Семнадцатого декабря МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора. Они были переданы американской стороне на встрече в ведомстве пятнадцатого декабря, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото cdn.er.ru

Дата: 
28.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×