Зеленский обсудил с американскими конгрессменами участие США в урегулировании конфликта в Донбассе

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе видеовстречи с группой конгрессменов США обсудили участие Вашингтона в процессе мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, санкции в отношении России и поддержку Штатов в стремлении Киева вступить в ЕС и НАТО.Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Офиса президента Украины 24 декабря вечером.

- В настоящее время как никогда имеют значение не слова и обещания, а решительные действия. Моя цель — остановить военный конфликт на востоке страны. Невозможно представить безопасность Европы без завершения войны в Донбассе, — сказал Зеленский и подчеркнул важность привлечения американской стороны к процессу мирного урегулирования.

Кроме того, в сообщении говорится, что отдельно в ходе общения обсуждалось усиление антироссийских санкций в отношении Москвы и украинско-американское взаимодействие в сфере безопасности. Украинский лидер подчеркнул важную роль Конгресса США в расширении поддержки Киева в сфере обороны.

- И никаких договоренностей по Украине не должно быть без Украины. Ни одна третья страна не может иметь права голоса по вопросу интеграции Украины в Североатлантический альянс, — заявил Зеленский.

Пресс-служба президента также сообщает, что во время видеовстречи стороны обсудили вопрос газопровода «Северный поток-2». Зеленский и конгрессмены подчеркнули опасность «геополитического проекта», который, по заявлению украинской стороны, является, «энергетическим оружием» России против Украины и Европы. Американские конгрессмены, в свою очередь, выразили неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Источник: 
Дата: 
25.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×